НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Завершено расследование уголовного дела по факту организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан

25 мая 2020г. 10:00

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех женщин и двух мужчин 1994 – 1960 годов рождения, проживающих в Новосибирске, обвиняемых в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ч.1, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Четверо фигурантов ранее были судимы за аналогичные преступления.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с апреля 2018 года по  апрель 2019 года указанные лица в нарушение правил режима пребывания иностранных граждан организовали незаконную регистрацию в Российской Федерации 19 граждан ближнего зарубежья путем оформления фиктивных трудовых и гражданско-правовых договоров. 

Организатором и руководителем группы был гражданин Российской Федерации 1963 года рождения, проживающий в Новосибирске. Его и остальных фигурантов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области. 

В ходе обысков у задержанных были изъяты документы иностранных граждан, фиктивные трудовые и гражданско-правовые договоры, средства мобильной связи, сим-карты, банковские карты, ноутбук, многофункциональное устройство, используемые для совершения противоправной деятельности. 

В отношении организатора группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один активный участник находится под домашним арестом, четверым фигурантам избрана подписка о невыезде. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Дзержинский суд Новосибирска.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/20232494/