НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

Завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств в сфере стоматологии

13 апреля 2018г. 10:28
Следователем Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» завершено расследование уголовного дела по обвинению 62-летнего жителя г. Бердска в совершении 24 эпизодов мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В ходе предварительного следствия установлено, что с июня 2016 года по сентябрь 2017 года он, являясь директором стоматологической клиники, оказывал жителям Советского района города и Искитимского района Новосибирской области платные услуги по установке зубных протезов. Но вся стоматологическая работа сводилась к первичному осмотру, подготовительным работам и выдаче клиентам документов финансового характера якобы о намерении исполнить взятые на себя обязательства по выполнению данного вида работ. Однако, при приеме пациентов мужчина не вел учет посещаемости и не заводил амбулаторных карт. Получение от клиентов денег оформлял либо собственноручно заполненными ордерами без указания реквизитов организации, либо на тетрадных листах. Однако дальнейшая обещанная работа по протезированию зубов не велась. Обманутые граждане обратились в полицию. 
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили еще несколько дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта. Все пострадавшие от мошеннической деятельности опрошены. Кроме того, в рамках расследования установлено, что в конце 2015 года обвиняемый заключил договор на приобретение зубных протезов с одной из коммерческих организаций Новосибирска. Однако, получив товар на общую сумму более 250 тысяч рублей, оплату не произвел.
В результате противоправных действий 62-летнего обвиняемого общая сумма ущерба, причиненного 24 потерпевшим, составила более 930 тысяч рублей, из которых 120 тысяч возмещены.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/12795020/