НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Завершено расследование уголовного дела

27 марта 2018г. 17:22

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению семерых мужчин в возрасте от 24 до 53 лет в совершении вымогательств на территории Купинского района Новосибирской области (ч.3 ст.163 УК РФ).

Обвиняемые были задержаны в середине января 2017 года в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области при поддержке полицейского спецназа.

В ходе предварительного следствия установлено, что в конце 2015 года ранее судимый за совершение имущественных преступлений 53-летний житель г.Купино создал организованную преступную группу, специализировавшуюся на вымогательствах. Подбор соучастников был осуществлен им через своих знакомых, из числа лиц, ранее судимых и склонных к совершению преступлений, проживающих в Купинском районе Новосибирской области.

В качестве объектов для совершения преступлений организатор и участники организованной преступной группы подбирали граждан из числа жителей Купинского района Новосибирской области. Требуемые от потерпевших суммы варьировались от 5 до 60 тысяч рублей. Организатор и участники угрожали потерпевшим физическим насилием или уничтожением имущества.

Всего следователем установлено 21 эпизод преступной деятельности (в составе организованной преступной группы 15 эпизодов). Общая сумма ущерба составила более 230 тысяч рублей.

Организатору и участникам организованной преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем наложен арест на денежные средства в сумме 35 350 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/12633224/