НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Заместителем прокурора Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Новосибирской области.

16 марта 2020г. 13:30

Мужчина обвиняется в хищении из бюджета 500 тысяч рублей.

По версии следствия, житель Новосибирской области, будучи осведомленным о действии на территории области государственной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2015 -2017 годы», предусматривающей поддержку начинающим субъектам предпринимательской деятельности в виде субсидий, решил совершить хищение бюджетных денежных средств.

Для реализации преступного замысла он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и обратился с заявкой на получение субсидий в Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска, представив подложные документы о приобретении якобы необходимого для предпринимательской деятельности оборудования.

В результате преступных действий злоумышленнику удалось похитить из бюджета 500 000 рублей. Следствием ему инкриминировано совершение предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ преступления - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

Уголовный закон за совершение этого преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал, причиненный ущерб не возместил.

Уголовное дело будет рассмотрено Центральным районным судом г. Новосибирска.

Источник: http://procrf.ru/news/1840778-zamestitelem-prokurora-novosibirskoy-oblasti-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu.html