НовостиМЧС России

За полторы недели в Новосибирской области пожарные МЧС России спасли восемь человек

9 марта 2022г. 11:30

В период с 28 февраля по 8 марта в регионе произошло 87 пожаров, 13 из них – горение мусора. В ходе ликвидации возгораний пожарные МЧС России спасли восемь человек. Из-за происшествий в быту пятеро получили травмы, один человек погиб. Специалисты чрезвычайного ведомства отмечают стабилизацию обстановки с пожарами в Новосибирской области, однако акцентируют внимание на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

5 марта огнеборцы МЧС России реагировали на пожар по повышенному номеру в Центральном районе Новосибирска. В 9:23 произошло возгорание в пятиэтажке на улице Ядринцевская. Прибывшие на место через четыре минуты после выезда пожарные обнаружили дым из окна квартиры на втором этаже. Специалисты звена газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств эвакуировали из задымленного подъезда два человека, еще двоих спасли непосредственно из горящей квартиры – медики госпитализировали 86-летнюю женщину и 63-летнего мужчину с отравлением продуктами горения.

«Пожарную охрану вызвали соседи, которые увидели дым из квартиры. В доме живут бабушка и папа – он инвалид и плохо передвигается. Папа разбудил бабушку, но самостоятельно они из квартиры выйти не могли. Тут же забежали пожарные. Господи, храни тех людей, кто спас из огня моих родных», – рассказывает внучка собственницы квартиры Алина Вылегжанина.

Пламя повредило домашние вещи, мебель и бытовую технику. На локализацию пожара на общей площади 24 квадратных метра у огнеборцев ушло девять минут, еще три – на ликвидацию открытого горения. Причина пожара устанавливается дознавателями МЧС России.

Во вторник, 8 марта, в селе Ключики Сузунского района пожар унес жизнь пожилой женщины. В 22:56 бревенчатый дом на улице Судакова оказался в огне. На момент прибытия первого пожарного подразделения горели кровля дома и веранда по всей площади. Ликвидировать возгорание на общей площади 54 квадратных метра удалось за полчаса. До приезда пожарных соседи эвакуировали из горящего дома пенсионерку без признаков жизни – позже медики констатировали ее смерть. Следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели МЧС России и следователи Следственного комитета, работает на месте для выяснения обстоятельств произошедшего. Предварительно к пожару привела неосторожность при курении. На реагирование привлекались девять человек и три единицы техники.

В этот же день, только в селе Баган Новосибирской области, произошло возгорание в двухэтажке по улице Октябрьская. В одной из квартир второго этажа загорелись домашние вещи. Самостоятельно из задымленного дома вышли 24 человека. До прибытия пожарно-спасательного подразделения соседи эвакуировали 54-летнюю женщину, которую госпитализировали с незначительным отравлением продуктами горения. Локализовать пламя и ликвидировать открытое горение удалось за три минуты. Специалисты рассматривают неосторожность при курении как наиболее вероятную причину пожара.

Специалисты чрезвычайного ведомства обращают внимание жителей региона на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в жилье. По сезонной статистике, большинство трагических случаев происходят из-за неосторожного обращения с огнем, в частности – при курении, и неправильной эксплуатации электроприборов и печей.

Напоминаем, что при пожаре следует незамедлительно звонить по номеру 101 или 112 с мобильного или стационарного телефонов.

Источник: http://mchsrf.ru/news/771699-za-poltoryi-nedeli-v-novosibirskoy-oblasti-pojarnyie-mchs-rossii-spasli.html