НовостиМЧС России

За неделю свыше 70 раз пожарные реагировали на возгорания в Новосибирской области

22 ноября 2021г. 10:55

За прошедшую неделю, с 15 по 21 ноября, специалисты МЧС России 74 раза выезжали на сообщения о пожаре, в том числе 8 раз на горение мусора. В результате происшествий четыре человека получили травмы, двое погибли. Самыми распространенными причинами возгораний остаются короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В пятницу, 19 ноября, произошло сразу три происшествия, два из которых с трагическими последствиями.

Так, утром в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании в частном шлакоблочном доме на двух хозяев по улице Петропавловский тупик Ленинского района. К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения здание горело на площади 70 квадратных метров. Огонь стремительно распространялся по конструкциям дома, была угроза перехода пламени на соседние строения. К месту происшествия стали следовать пожарные расчеты по повышенному номеру. Для бесперебойной подачи воды от пожарного гидранта специалисты проложили магистральную линию. К тому же, в доме находились два газовых баллона, которые оперативно удалось эвакуировать и не допустить их разгерметизации. На локализацию пожара ушло 38 минут, еще две минуты – на ликвидацию открытого горения. Огонь на площади 120 квадратных метров повредил крышу строения, потолочные перекрытия, мебель и домашние вещи. На тушение возгорания реагировали 24 человека личного состава и 6 единиц техники. Пострадавших нет. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки на вводе в дом.

В этот же день без признаков жизни обнаружили 59-летнюю жительницу села Биаза Северного района. Огонь повредил диван на одном квадратном метре, пожарная охрана к происшествию не привлекалась – произошло самозатухание возгорания. Следственно-оперативная группа установила, что причиной пожара послужила неосторожность при курении погибшей.

Вечером пожар в поселке Каинская Заимка унес жизнь 41-летнего мужчины. На пульт дежурного в 22.34 поступила информация, что горит баня в СНТ «Строитель». Когда к месту выезда прибыли пожарные, постройка была вся в огне, существовала угроза перехода пламени на соседние строения. Для оперативного тушения возгорания на площади шесть квадратных метров огнеборцы проложили магистральную линию и осуществляли подвоз воды от пожарного гидранта. На локализацию огня специалистам МЧС России потребовалось семь минут, еще около десяти – на ликвидацию открытого горения. Дежурный караул под завалами обнаружил 41-летнего инвалида первой группы без признаков жизни. По заключению сотрудников испытательной пожарной лаборатории, наиболее вероятной причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации печи. На происшествие реагировали 15 человек и 4 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что в регионе сохраняется риск возникновения пожаров в частном жилье из-за неправильного устройства и эксплуатации печного отопления и нагрузок на электросети при одновременном подключении бытовых электроприборов повышенной мощности. В случае возгорания необходимо сообщить об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.Фото из архива

Источник: http://mchsrf.ru/news/753434-za-nedelyu-svyishe-70-raz-pojarnyie-reagirovali-na-vozgoraniya-v.html