НовостиМЧС России

За неделю при ликвидации пожаров спасли 42 человека

15 марта 2021г. 12:48

В Новосибирской области за прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения потушили 52 пожара, при ликвидации которых спасли 42 человека. Вместе с тем шесть граждан получили различные травмы, пять человек погибли. Основной причиной подавляющего количества возгораний стало неосторожное обращение с огнём, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования.

Всего с 9 по 14 марта подразделения МЧС России реагировали в 71 случае на различные происшествия, где также оказана помощь 27 гражданам, из них 21 человеку при ДТП. Но основная доля всех происшествий зарегистрирована, как возгорание в жилье.

Один из резонансных пожаров за минувшую неделю произошел в селе Бобровка Сузунского района, на котором при разборе обгоревших конструкций обнаружены мать и двое детей без признаков жизни, еще два ребенка до прибытия подразделений пожарной охраны были госпитализированы в центральную районную больницу. Дознаватели МЧС России и следователи Следственного комитета в составе оперативно-следственной группы в ходе различных экспертиз установят причину и все обстоятельства произошедшего. Одной из основных версий рассматривается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а именно при растопке печи в жилом доме.

Также трагические пожары произошли в Калининском районе Новосибирска и Черепановском районе Новосибирской области, где из-за неосторожного обращения с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения погибли по одному человеку – мужчина в комнате многоэтажного дома и женщина в частном доме соответственно.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели анализ пожарной обстановки, где отмечено, что с начала 2021 года пожарно-спасательные подразделения ликвидировали более 1100 возгораний, более 70% из них произошли в жилье. Причём на 15 марта 2020 года ликвидировано 788 возгораний, из них 158 – горение травы и мусора. В текущем году всего на пожарах спасены 262 человека, что в два раза выше аналогичного периода прошлого года. Зарегистрирована гибель 67 граждан, 80 - травмированы, что на 22 и 20 человек больше 2020 года.

В период школьных каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Специалисты МЧС России рекомендуют родителям, педагогам и классным учителям напомнить и разъяснить правила пожарной безопасности в жилье, чем опасен огонь и почему нельзя играть со спичками или самостоятельно разжигать печи и костры. Также следует напомнить детям, почему нельзя играть весной на льду у водоемов, особенно без присмотра взрослых и обязательно научить ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.

Источник: http://mchsrf.ru/news/706607-za-nedelyu-pri-likvidatsii-pojarov-spasli-42-cheloveka.html