НовостиМЧС России

За неделю новосибирские спасатели реагировали более 400 раз на происшествия

17 июля 2020г. 15:06

Пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области выезжали на вызовы 430 раз, из них 123 - на бытовые пожары. Дознаватели МЧС России отмечают, что основной причиной пожаров за минувшую неделю в 84 случаях является неосторожное обращение с огнем. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования повлекло гибель четырех человек в Железнодорожном, Октябрьском и Первомайском районах города Новосибирска, а также в Новосибирском районе области.

Кроме того, в 11 случаях на тушение бытовых пожаров и загорание травы привлекались добровольные пожарные команды. Наибольшее количество раз волонтеры оказывали помощь в Доволенском и Карасукском районах.

Более половины пожаров произошло на дачах и частном секторе в районах области, наибольшее количество их отмечается в городе Обь, а также Доволенском, Краснозерском, Карасукском и Усть-Таркском районах области. Специалисты МЧС России связывают это с тем, что многие жители региона свое свободное время проводят на открытом воздухе. Массовый выезд за город провоцируют осложнение пожарной обстановки.

Отмечаем, что по данным Западно-Сибирского гидрометцентра в Новосибирской области аномально жаркая погода задержится на ближайшие дни, максимальная температура воздуха составит местами до 35 градусов тепла. При таких погодных условиях увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров, происшествий в быту, а также на водных объектах. Спасатели рекомендуют неукоснительно соблюдать меры безопасности.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации или происшествия звоните в спасательную службу по телефонам – 101 или 112.

Источник: http://mchsrf.ru/news/661994-za-nedelyu-novosibirskie-spasateli-reagirovali-bolee-400-raz-na-proisshestviya.html