НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП

7 февраля 2022г. 13:31

В Калининском районе г. Новосибирска к лишению свободы приговорен 38-летний местный житель за совершение ДТП с двумя пострадавшими.

Калининский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Романа Палецкого.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

В суде установлено, что в августе 2022 года в ночное время Палецкий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил подвезти своих знакомых (после окончания совместного торжества) домой на принадлежащем ему автомобиле «Хонда Аккорд». В пути следования, не справившись с управлением, мужчина утратил контроль над движением автомобиля и врезался в припаркованный у дома по ул. Новоуральской автомобиль, а затем въехал в подъезд дома.

Палецкий совершил ДТП, в результате которого двое его пассажиров пострадали: женщине причинен тяжкий вред здоровью, мужчина – скончался.

В суде Палецкий вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей стороне, изъявил желание загладить причиненный преступлением вред.

Суд приговорил Палецкого к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года). Суд также удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны и взыскал с осужденного 2,5 млн рублей компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2518213-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-smertelnom-dtp.html