НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Вынесен приговор по уголовному делу о сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка РФ

8 сентября 2021г. 16:05

Сегодня, 8 сентября т.г., Железнодорожный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Кирилла Наумченко.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).

В суде установлено, что в июне 2021 года Наумченко в сети Интернет приобрел у неустановленного следствием лица 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ (достоинством 5 тыс. рублей), получив их по почте.

23 июня т.г. Наумченко сбыл один поддельный банковский билет достоинством 5 тыс. рублей на территории Железнодорожного района г. Новосибирска продавцу киоска «Мир фруктов» в качестве оплаты за товар стоимостью 550 рублей. Другие 5 тыс. рублей он разменял в киоске «Ореховый рай» при покупке товаров на сумму 649 рублей.

В ходе осмотра транспортного средства, принадлежащего Наумченко, и его личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли банковские билеты достоинством по 5 тыс. рублей. Эксперт определил, что эти «купюры» изготовлены не производством АО «Госзнак», а способом струйной печати.

В ходе расследования уголовного дела ущерб обоим потерпевшим был в полном объеме возмещен.

Суд с учетом правовой позиции государственного обвинителя приговорил Наумченко к 2 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев).

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2476551-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-sbyite-poddelnyih-bankovskih-biletov.html