НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Вынесен приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти.

2 октября 2018г. 12:30

Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего Сергея Коновалова.

Он признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд установил, что ранее судимый Коновалов 01.12.2017 на участке проезжей части по ул. Большевистская в Октябрьском районе г. Новосибирска, не желая исполнять законные требования сотрудников полиции, которые при поддержке группы сотрудников СОБР Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, проводили задержание Коновалова, а также лиц, находящихся в его автомобиле, начал резкое движение на автомобиле марки «Тойота Камри» и сбил кузовом автомобиля сотрудников Росгвардии.

Далее Коновалов совершил столкновение с автомобилем марки «Форд Транзит». В результате указанных действий Коновалова, троим сотрудникам Росгвардии причинены телесные повреждения, в том числе закрытый оскольчатый перелом нижней трети лучевой кости одному из сотрудников СОБР, который оценивается как средней тяжести вред здоровью.

Вину по предъявленному обвинению Коновалов не признал.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Коновалова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/675217-vyinesen-prigovor-po-delu-o-primenenii-nasiliya-v-otnoshenii-predstavitelya.html