НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Вынесен приговор группе лиц по уголовному делу о покушении на сбыт наркотических средств

29 сентября 2021г. 12:44

Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего Даниила Алексеенко, 22-летнего Исмаила Гусейнова, 20-летнего Демида Власенко, 21-летнего Владислава Мелентьева, 21-летнего Максима Киселева, 21-летнего Никиты Шишкина.

Они признаны виновными в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в значительном и крупном размерах).

В суде установлено, что до 2 августа 2019 неустановленно лицо с целью создания организованной группы через Интернет подыскало Алексеенко, Гусейнова, Власенко, Киселева, Шишкина, Мелентьева (через Киселева) и предложило совместно сбывать наркотические средства на территории г. Новосибирска в значительном и крупном размерах, пообещав денежное вознаграждение. На такое предложение все согласились.

Группа под руководством организатора (неустановленного лица) с августа 2019 года по апрель 2020 года совершила особо тяжкие преступления на территории г. Новосибирска, действуя в различных составах.

Алексеенко и Гусейнов в августе 2019 года сбыли через тайник-закладку в Октябрьском районе города Новосибирска наркотические средства массой 0,204 гр.; Алексеенко и Власенко сбыли через тайник-закладку в Ленинском районе города Новосибирска наркотические средства массой 0,205 гр. Осенью 2019 года Алексеенко, Киселев и Мелентьев сбыли через тайник-закладку в Центральном районе города Новосибирска наркотические средства массой 0,205 гр.

В апреле 2020 года Алексеенко и Шишкин сбыли через тайник-закладку в Октябрьском районе наркотические средства массой 89,609 гр.

Все наркотические средства в ходе оперативно-розыскных мероприятий были изъяты.

Суд согласился с правовой позицией государственного обвинителя и приговорил мужчин к наказанию в виде лишения свободы от 5 до 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Алексеенко суд назначил еще дополнительное наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2482486-vyinesen-prigovor-gruppe-lits-po-ugolovnomu-delu-o-pokushenii-na.html