НовостиМЧС России

Вторая ледовая переправа открылась в Новосибирской области

13 января 2021г. 17:57

Все запланированные ледовые переправы в Новосибирской области открыты и функционируют в штатном режиме. Сегодня специальная комиссия, в состав которой вошли представители администрации Ордынского района, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) и сотрудники ГИБДД, приняли в эксплуатацию переправу между посёлком Ордынское и селом Нижнекаменка.

Специалисты провели замеры толщины льда, осмотрели оснащение пунктов обогрева и спасательных постов с обеих сторон. Общая протяженность переправы «Ордынское-Нижнекаменка» составляет порядка 5 километров, движение организовано по двум полосам. Толщина льда составляет около 45 сантиметров, грузоподъемность – до 10 тонн. Переправа функционирует с 09:00 до 18:00. С каждой стороны ежедневно несут дежурство спасатели, а также необходимая техника для оказания помощи в случае необходимости.

Вместе с тем комиссия провела повторное освидетельствование другой ледовой переправы «Спирино-Чингис» и увеличили её грузоподъемность с 4 до 10 тонн.

Специалисты МЧС России напоминают водителям, что проезд автомобильного транспорта по водным объектам вне официальных ледовых переправ запрещён. Двигаться по таким сооружениям необходимо со скоростью до 10 км/час. Спасатели также призвали соблюдать интервал движения, двигаться по льду равномерно, без остановок, разгонов и разворотов. Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла в машине и приоткрыть двери. Не следует допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. Движение транспортных средств при плохой видимости (метель или пурга) по переправе осуществлять не рекомендуется.

Источник: http://mchsrf.ru/news/694628-vtoraya-ledovaya-pereprava-otkryilas-v-novosibirskoy-oblasti.html