НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о разбойном нападении

10 марта 2022г. 16:48

Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом установлено, что 10.11.2020 мужчина позвонил по мобильному телефону потерпевшей и предложил встретиться. Не подозревая об истинных намерениях злоумышленника женщина согласилась и назвала адрес своего проживания. Приехав к потерпевшей, осужденный из корыстных побуждений напал на нее, демонстрируя принесенный с собой неустановленный предмет, конструктивно схожий с пистолетом, приставил его к голове потерпевшей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и стал требовать передачи ему денежных средств. Испугавшись высказанных угроз, женщина передала нападавшему 20 000 рублей. С похищенными денежными средствами мужчина скрылся с места происшествия.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данных о личности, суд приговорил осужденного к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом позиции государственного обвинителя Новосибирский областной суд оставил приговор районного суда без изменений, а доводы апелляционных жалоб защитника и осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2525820-vstupil-v-zakonnuyu-silu-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-razboynom.html