НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Вступил в силу приговор суда по уголовному делу об угоне

27 июля 2021г. 17:02

Приговором Первомайского районного суда от 18 мая т.г. 36-летний Виталий Голоскоков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что 7 мая 2019 года в дневное время Голоскоков в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома по ул. Героев Революции, 10. Там он увидел припаркованный автомобиль «Субару Форестер», с находящимися в замке зажигания ключами, принадлежащий ранее незнакомому мужчине, который находился в автомобиле и спал на переднем пассажирском сидении, а его супруга с малолетним сыном находились на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля.

Голоскоков проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, завел находящимися в замке зажигания ключами двигатель автомобиля и самовольно начал движение на автомобиле, с находящимися в нем пассажирами.

Однако Голоскоков не справился с управлением и совершил столкновение у дома по ул. Нахимова с автомобилем ГАЗ. В результате ДТП Голоскоков не смог самостоятельно выбраться из салона, поскольку был зажат поврежденными частями автомобиля, пассажиры получили телесные повреждения.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, смягчающего обстоятельства, а также отягчающего обстоятельства (состояние алкогольного опьянения) суд первой инстанции назначил Голоскокову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Суд второй инстанции отклонил доводы апелляционной жалобы адвоката о невиновности Голоскокова в совершении преступления.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2464489-vstupil-v-silu-prigovor-suda-po-ugolovnomu-delu-ob-ugone.html