НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Вступил в силу приговор суда по уголовному делу о разбойном нападении

20 января 2021г. 15:46

Центральный районный суд г. Новосибирска 23 ноября 2020 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего Рахимжона Муминова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В суде установлено, что Муминов, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, 16 августа 2020 года пришел в один из офисов микрофинансовой компании «ДеньгиАктив» в Центральном районе г. Новосибирска.

Он достал из рюкзака нож, подошел к специалисту по работе с клиентами, обхватил ее за шею, поднес ей к лицу нож и потребовал отдать ему деньги, угрожая, что в противном случае он ее зарежет. Воспринимая угрозу реально, потерпевшая открыла сейф, из которого достала 20 600 рублей, по требованию Муминова сложила деньги в его паспорт и убрала в карман надетой на нем куртки.

Муминов приказал сотруднице фирмы лечь на пол и считать до ста, сказав, что если она встанет и позовет на помощь, он ее убьет, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд первой инстанции приговорил Муминова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом правовой позиции прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, суд отклонил доводы жалоб защитника и осужденного о суровости назначенного наказания.

Новосибирский областной суд оставил приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2406604-vstupil-v-silu-prigovor-suda-po-ugolovnomu-delu-o-razboynom.html