НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Вступил в силу приговор суда по уголовному делу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти

5 марта 2022г. 12:10

Коченевский районный суд Новосибирской области 20.12.2021 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимых 48-летнего Шабанова Сергея, 57-летнего Воробьева Владимира, 60-летнего Воробьева Николая, 46-летнего Семенкова Алексея.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что в дневное время 07.05.2017 Шабанов, Воробьевы и Семенков находились в салоне транспортного средства на территории охотничьего угодья ООО «Диана» в Коченевском районе Новосибирской области. В указанное время к осужденным прибыли производственные охотничьи инспектора для проверки документов на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, охотничьих билетов, путевок, разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Шабанов, Воробьевы и Семенков законные требования инспекторов не выполнили, при этом применили в отношении них физическое насилие, а именно каждый нанесли потерпевшим удары руками в область тела и ногами. Кроме того, Воробьев Владимир совершил наезд транспортным средством на ногу одному из инспекторов, причинив ему телесное повреждение. После совершения преступления осужденные скрылись.

С учетом тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств суд назначил Семенкову Алексею наказание в виде 2 лет лишения свободы, Шабанову Сергею и Воробьеву Николая в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, Воробьеву Владимиру в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с установлением испытательного срока.

Адвокаты осужденных, не согласившись с обвинительным приговором, подали апелляционные жалобы.

Новосибирский облсуд оставил приговор районного суда без изменений, а доводы апелляционных жалоб адвокатов осужденных – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2525329-vstupil-v-silu-prigovor-suda-po-ugolovnomu-delu-o-primenenii.html