НовостиМЧС России

Внимание! Ожидаются неблагоприятные погодные явления

16 января 2020г. 16:42

По прогнозу синоптиков, днем 17 и ночью 18 января в регионе ожидаются неблагоприятные метеоявления. Новосибирцев ожидают снег, местами сильный, по юго-востоку мокрый, продолжительные метели и усиление ветра до 16-23 м/с, на дорогах снежные заносы и гололедные явления. Это способствует возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий связи и электропередач, срывом кровли со зданий и сооружений, нарушению работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан быть бдительными, обеспечить собственную безопасность и безопасность своих родных. Спасатели рекомендуют на дорогах соблюдать скоростной режим и дистанцию. При сильной метели не рекомендуется отправляться в дальние поездки, тем более в одиночку. Будьте внимательны, под действием осадков возможно налипание мокрого снега на конструкции (рекламные щиты, провода), что может вызвать их падение. Не рекомендуется парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями. Родителям необходимо следить за досугом детей.

Кроме того, на территории региона в настоящее время в связи с переменчивой погодой складывается неблагоприятная обстановка на водных объектах. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам напоминают населению о том, что выезд на лед на автотранспорте, в том числе на снегоходах и квадроциклах на акватории Новосибирской области запрещен.

Если вы оказались в нештатной ситуации, не знаете, что делать и как поступить, и при этом есть угроза вашей жизни и здоровью, незамедлительно звоните на единый телефон пожарных и спасателей – 101 (набор осуществляется с мобильного, и со стационарного телефонов). Также можно позвонить 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Источник: http://mchsrf.ru/news/627698-vnimanie-ojidayutsya-neblagopriyatnyie-pogodnyie-yavleniya.html