НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Ветераны

Ветерану новосибирской милиции Евгению Щербаку исполнилось 95 лет

11 декабря 2019г. 16:00

«Человек-легенда» – так называют полковника милиции в отставке Евгения Щербака. Почти три десятка лет он отдал службе в органах внутренних дел, пройдя нелегкий путь от оперативника уголовного розыска до начальника Центрального РУВД Новосибирска.

Поистине железный характер Евгения Щербака формировался в самое суровое время. В 1942 году, сразу после выпускного экзамена в школе, он добровольцем уходит на фронт – в минометные войска. Военную науку приходится постигать в самых горячих и ожесточенных боях. «Врага мы не боялись, – вспоминает Евгений Владимирович. А него их бояться-то? Они шли растоптать нас, нашу Родину. А у нас с молоком матери было привито чувство патриотизма, любви к Родине. Мы обязаны ее защищать, это – наша мать. У нас в дивизионе были бойцы 28 национальностей, и все – единая семья». Калининский, Западный, Северо-Западный, 4-й Украинский, 2-й Прибалтийский, Ленинградский фронты. И везде - на линии огня, в самом пекле.

Затем – непростые послевоенные годы. В милицию Евгений Щербак пришел работать в марте 1958-го и сразу же был определен в уголовный розыск. «Оперская земля была у нас от автовокзала до Ядринцевской, – вспоминает Евгений Владимирович. – Вначале работали здесь вдвоем. Через год остался я один, потом дали еще опера, и я стал старшим». Сегодня, спустя более чем полвека, он помнит всех, с кем ему довелось служить, подробности  каждого из раскрытых преступлений, в том числе и самого первого. Тогда ему удалось вернуть вещи, украденные у одной из жительниц Центрального района. Среди них была гармоника, доставшаяся от отца, погибшего на фронте. Эта гармоника была ей дороже всего, и молодой опер остался весьма доволен первым своим раскрытым делом.

Очень скоро Евгений Щербак стал настоящей грозой для местных преступников. Пройдя все ступени служебной лестницы, в 1974 году он возглавил милицию Центрального района Новосибирска. Подчиненные подчас не могли понять, когда начинается и заканчивается рабочий день начальника: с любым вопросом к нему можно было обратиться в любое время – он всегда был на работе.

Причем кабинетной работе предпочитал живую, сам ходил в рейды по квартирам, общался с людьми, контролировал работу своих подчинённых. Когда совершалось преступление – действовал молниеносно. Опытный сыщик знал: в раскрытии главный фактор – время.

Своей удивительной работоспособностью и блестящим аналитическим умом Евгений Щербак снискал себе огромный авторитет как среди подчиненных, так и у руководства. История уголовного розыска Новосибирска, да и, пожалуй, всей городской милиции просто немыслимы без этого человека.

Секрет долголетия Евгения Щербака – здоровый образ жизни и любовь к людям. «В каждом, в том числе и в преступнике, нужно видеть в первую очередь человека», – вот жизненное кредо полковника. Многим он известен и как настоящий силач – двухпудовая гиря неизменно стояла в его служебном кабинете. Даже сегодня у тех, кто жмет ему руку, хрустят пальцы.

Сегодня юбиляра, отметившего свое 95-летие, поздравили исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Кирилл Владимирович Травин, начальник Управления МВД России по городу Новосибирску полковник полиции Юрий Михайлович Горчаков, руководители кадровой службы и ветеранских организаций органов внутренних дел. Евгению Владимировичу вручили памятный адрес, цветы и ценные подарки с пожеланиями успехов, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

За чашкой чая ветеран поделился с гостями воспоминаниями о годах службы в советской милиции.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/19090448/