НовостиМЧС России

В селе Криводановка пожарные спасли двух малолетних детей и их родителей при возгорании в многоквартирном доме

10 марта 2022г. 09:35

В Новосибирской области оперативные действия сотрудников МЧС России и местной пожарной охраны позволили спасти двойняшек и их родителей от едкого дыма в пятиэтажном жилом доме. Во время пожара в соседней квартире из-за сильного и плотного задымления существовала угроза жизни и здоровью жильцам. В результате происшествия пострадавших нет.

9 марта в 17:37 по местному времени в экстренные службы поступило сообщение от очевидца о задымлении в подъезде пятиэтажного дома по адресу Микрорайон в селе Криводановка Новосибирского района. В течение шести минут первые пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру сложности прибыли на место вызова. В это время из окон на втором этаже шел густой черный дым. Самостоятельно из подъезда эвакуировались восемь человек.

Пожарные приступили к ликвидации возгорания в квартире на втором этаже и в составе звеньев газодымозащитной службы осуществляли проверку соседних квартир для оказания необходимой помощи в сильно задымленном подъезде. В ходе разведки при помощи спасательных устройств личный состав дежурного караула спас двух детей возрастом чуть более года и помог эвакуироваться их родителям из квартиры на четвертом этаже.

К тому же, в соседней квартире находилась женщина на искусственной вентиляции лёгких. Пожарные при помощи дымососа в подъезде обеспечили безопасный путь бригаде скорой медицинской помощи до жилья, где женщина до завершения всех неотложных работ находилась под пристальным наблюдением медиков – в дальнейшем в госпитализации не нуждалась.

Через 18 минут с момента прибытия сотрудники чрезвычайного ведомства и специалисты местной пожарной охраны локализовали возгорание, остановив дальнейшее распространение огня, ещё около 20 минут понадобилось на ликвидацию открытого горения. Площадь пожара составила 30 кв.м. Горели домашние вещи и мебель. Еще огнём повреждено остекление между вторым и третьим этажами.

Всего на происшествие реагировали 29 человек и 8 единиц техники, в том числе служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Причину пожара установят дознаватели МЧС России.

Источник: http://mchsrf.ru/news/771869-v-sele-krivodanovka-pojarnyie-spasli-dvuh-maloletnih-detey-i-ih.html