НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В результате прокурорского реагирования восстановлены права сироты на получение дополнительных мер социальной поддержки.

7 октября 2020г. 16:25

Прокуратура Чулымского района Новосибирской области провела проверку по обращению местного жителя, являющего сиротой, о нарушении его прав на предоставление дополнительных гарантий по социальной поддержке.

Установлено, что вопреки требованиям Федеральных законов «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О занятости населения в РФ», должностным лицом центра занятости он был признан безработным на общих основаниях и пособие ему выплачивалось в размере менее уровня средней заработной платы, сложившегося в Новосибирской области.

Прокурор района внес руководителю центра занятости представление, требования которого признаны обоснованными.

После принятых прокуратурой мер заявителю произведен перерасчет пособия по безработице на сумму более 126 тыс. рублей. Должностное лицо, допустившее нарушение закона, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/2377468-v-rezultate-prokurorskogo-reagirovaniya-vosstanovlenyi-prava-sirotyi-na-poluchenie-dopolnitelnyih.html