НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве

10 августа 2021г. 13:58

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего и 31-летнего новосибирцев.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 (подстекательство и пособничество в убийстве группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следователей отдела по особо важным делам регионального СКР, в октябре 2014 года в одном из расположенном в Калининском районе г. Новосибирска по ул. Народная гаражей между ранее знакомыми между собой мужчинами, с одной стороны, и потерпевшим – с другой, произошла ссора, в ходе которой последнему были причинены телесные повреждения.

После этого, двое подельников, подстрекаемые еще одним фигурантом, решили убить мужчину. С этой целью они приискали шнур в гараже и задушили потерпевшего.

С целью сокрытия совершенного убийства злоумышленники увезли труп на участок местности вблизи ДНТ «Индия» в Мошковском районе, где сожгли тело в выкопанной ими яме.

Кроме того, в мае 2020 года при обыске в квартире одного из фигурантов обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое он незаконное приобрел в неустановленном месте и хранил по месту жительства без цели сбыта.

Вину в содеянном подельники не признали. Одно из уголовных дел ранее было направлено в суд в связи с заключением с обвиняемым прокуратурой досудебного соглашения о сотрудничестве.

Указанное дело будет направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет; п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ - вплоть до пожизненного

Источник: http://procrf.ru/news/2468338-v-prokurature-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-ob-ubiystve.html