НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В прокуратуре проанализированы состояние и динамика преступности в Новосибирской области за январь-июль 2021 года

16 августа 2021г. 19:01

За 7 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наметилась положительная тенденция снижения преступности в Новосибирской области на 11,9 %.

Снижение количества преступности отмечается как по городу Новосибирску (-13 %), так и по сельским районам области (-9,4 %).

Количество зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья снизилось на 12 %. При этом на 24,3 % меньше зарегистрировано убийств, на 20,5 % - причинение тяжкого вреда здоровью, на 10,9 % - изнасилований.

За 7 месяцев т.г. отмечается снижение количества преступлений против собственности: их зарегистрировано 18 686, что на 11,1 % меньше, чем в прошлом году. Преступления этой категории самые распространенные и составляют две трети от общего количества всех преступлений.

Сократилось число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Таких преступных деяний зарегистрировано на 10,1 % меньше, чем за такой же период предыдущего года. При этом указанные преступления представляют наибольшую сложность при установлении лиц, их совершивших.

На треть меньше совершено угонов автотранспорта, вместе с тем на 10,4 % увеличилось количество краж автомобилей.

Число преступных деяний, совершенных в общественных местах, в том числе на улице, снизилось на 18,9 % и 12,2 %, соответственно.

На 17,2% сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Достоверность статистических сведений о состоянии преступности и раскрываемости преступлений находится на постоянном контроле в органах прокуратуры Новосибирской области.

Источник: http://procrf.ru/news/2470058-v-prokurature-proanalizirovanyi-sostoyanie-i-dinamika-prestupnosti-v-novosibirskoy-oblasti.html