НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В прокуратуре области проанализированы статистические данные о результатах надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Новосибирской области в 2022 году.

30 декабря 2022г. 16:17

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остается одним из приоритетных в деятельности органов прокуратуры Новосибирской области.

В 2022 году при осуществлении надзора на данном направлении органами прокуратуры области выявлено и пресечено свыше двух тысяч нарушений требований антикоррупционного законодательства в различных сферах правоприменения, большинство из которых допущено при осуществлении муниципальной службы (1 716 или 70%).

Нарушения выявлялись также при выполнении функций в иных органах, организациях и учреждениях (623 или 26%), в сфере государственной службы (86 или 4%). Более 1 тыс. лиц допустили нарушения, связанные с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Для устранения выявленных нарушений прокурорами принято более 1,6 тысяч мер прокурорского реагирования. По инициативе органов прокуратуры области к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1 371 лицо, по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Вмешательство прокуратуры способствовало направлению в суды исков (заявлений) на сумму свыше 58 млн. рублей, взысканию штрафов по делам об административных правонарушениях на сумму более 8 млн. рублей.

В результате работы по антикоррупционной экспертизе исключены коррупциогенные факторы из 1 734 нормативных правовых актов и их проектов.

В истекшем году судами области постановлены обвинительные приговоры в отношении 113 лиц, совершивших коррупционные преступления, из которых 9 являлись должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, 6 - правоохранительных органов.

Источник: http://procrf.ru/news/2625176-v-prokurature-oblasti-proanalizirovanyi-statisticheskie-dannyie-o-rezultatah-nadzora-za.html