НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В прокуратуре области проанализированы состояние и динамика преступности в регионе за январь-март 2021 года

14 апреля 2021г. 14:29

За 3 месяца2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных в Новосибирской области преступлений уменьшилось на 7,9%.

Снижение уровня преступности отмечается как по городу Новосибирску (-6,3%),так и по сельским районам области (-11,9%).

Такая динамика связана с уменьшениемколичества краж (-7,6%), грабежей (-52,5%), разбойных нападений (-11,1%),а также угонов (-22,9%).

За анализируемый период увеличилось количество фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания (на 27,4 %) и мошенничеств всех видов (на 3,9 %).

Большая часть преступлений, связанных с хищением имущества граждан, совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (сети «Интернет», телефонной связи, компьютерной техники).

Число преступных деяний, совершенных в общественных местах, в том числе на улице, снизилось на 21,7% и 14,3%, соответственно.

На 15,2% сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Достоверность статистических сведений о состоянии преступности и раскрываемости преступлений находится на постоянном контроле в органах прокуратуры Новосибирской области.

Источник: http://procrf.ru/news/2432347-v-prokurature-oblasti-proanalizirovanyi-sostoyanie-i-dinamika-prestupnosti-v-regione.html