НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В прокуратуре Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки и даче взятки

13 декабря 2022г. 16:30

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении государственного инспектора безопасности дорожного движения, обвиняемого в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 290, УК РФ (получение взятки), а также в отношении жителя иностранного государства, обвиняемого в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, обвиняемый в получении взятки являлся уполномоченным должностным лицом, ответственным за проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачу водительских удостоверений ГУ МВД России по Новосибирской области.

Сотрудник полиции получал в качестве взятки денежные средства за положительный результат в сдаче экзаменов при замене иностранных национальных водительских удостоверений на российские, а также за выставление положительных оценок при сдаче практических экзаменов по вождению для последующего получения водительских удостоверений впервые.

Обвиняемый в даче взятки - житель иностранного государства, дважды дал взятку сотруднику полиции на общую сумму более 50 тысяч рублей в интересах граждан, нуждающихся в замене иностранных водительских удостоверений на российские.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г.Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2638253-v-prokurature-novosibirskoy-oblasti-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu.html