НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по фактам мошенничества и легализации денежных средств, совершенных в особо крупном размере

1 июля 2021г. 17:00

Следователями СЧ СУ УМВД России по г. Новосибирску завершено расследование уголовного дела по фактам  мошенничества и легализации денежных средств, совершенных в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия установлено, что в период с апреля по май два жителя Красноярска 29 и 39 лет и 29-летний житель Новосибирска создали юридическое лицо, и сайт для размещения в интернет-магазине заведомо ложной информации о продаже товаров, а именно автомобильных шин и дисков.

По версии следствия, злоумышленники принимали заказы на покупку шин и дисков по заниженным ценам и, убеждали клиентов в необходимости полной предварительной оплаты заказа, а также курьерской доставки. Плату за эти товары и услуги требовалось перечислить на банковские карты и банковские счета, оформленные на подставных лиц, находящиеся в распоряжении участников группы. После поступления средств злоумышленники прекращали общение с потерпевшими и по телефону горячей линии, размещенном на сайте, объясняли под разными предлогами, что пока не имеют возможности доставить товар. От действий злоумышленников пострадали 352 потерпевших жителя разных регионов России, в частности, из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Владивостока, Владикавказа. Общий ущерб составил более 6 миллионов рублей. Доказана причастность фигурантов к 41 эпизоду мошеннических действий. В ходе следствия в одно производство соединено 89 уголовных дел, возбужденных по аналогичным фактам.

Благодаря слаженной и профессиональной работе следственных и оперативных подразделений ГУ МВД России по Новосибирской области, лица организовавшие и исполнившие данные преступления, были установлены и задержаны в мае 2020 года.

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемых был наложен арест на общую сумму около 6 миллионов рублей. По местам проживания фигурантов были обнаружены денежные средства в размере 3 миллионов рублей, арестован один из счетов, на котором находился 1 миллион рублей, также изъяты печати, десятки телефонов и банковских карт, с которых осуществлялось обналичивание денежных средств.

Мужчинам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», п. «а, «б» ч. 4 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Легализация денежных средств, совершенная организованной группой в особо крупном размере». В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24878898/