НовостиМЧС России

В Новосибирской области зафиксированы первые палы травы. МЧС России усиливает контроль за пожарной обстановкой

10 апреля 2020г. 14:37

Не успел сойти снег, как в Новосибирской области начались весенние палы травы. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Так, с помощью космического мониторинга за последние сутки выявлены 32 термоточки, из них 24 зарегистрированы на территории Татарского района, 7 – в Чановском. По фактам пожаров сухой растительности к административной ответственности за сжигание травы без очистки территории уже привлечен глава сельсовета, а также два гражданина.

Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в случае тяжелых последствий пожара, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Большинство возникающих пожаров – дело рук неосмотрительных граждан, поджигающих траву и не думающих о последствиях. Травяные палы быстро распространяются, в особенности в ветреную погоду, остановить разгоревшийся пожар очень сложно.

Чтобы не допустить возникновение пожаров, категорически запрещено поджигать сухую траву, бросать на землю горящие спички и окурки, разжигать костры в сухую и ветреную погоду. Родителям следует разъяснять детям, что играть с пожароопасными предметами нельзя.

По оперативной статистике МЧС России, за 2019 год зафиксировано более двух тысяч загораний растительности, причем в некоторых случаях был допущен переход огня на населенные пункты, наиболее крупные из которых произошли в Чулымском и Тогучинском районах.

Источник: http://mchsrf.ru/news/643350-v-novosibirskoy-oblasti-zafiksirovanyi-pervyie-palyi-travyi-mchs-rossii-usilivaet.html