НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Новосибирской области увеличилось количество ДТП, совершенных начинающими водителями

15 апреля 2020г. 16:55

В Новосибирской области увеличилось количество ДТП, совершенных начинающими водителями. В первом квартале 2020 года зарегистрировано 26 дорожных происшествий данной категории, в которых 4 человека погибли и 37 человек получили травмы. За аналогичный период 2019 года совершено 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 41 человек получил ранения различной степени тяжести.
Всего в 2019 году по вине водителей, стаж которых не превышает двух лет, совершено 98 дорожно-транспортных происшествий, в которых 17 человек погибли и 144 человека получили ранения различной степени тяжести.
ДТП с участием водителей указанной категории объясняется несколькими причинами, среди которых - отсутствие прочных навыков вождения и адекватной оценки дорожной обстановки, субъективное представление молодого водителя о своих способностях, излишняя самоуверенность, а также неумение действовать в критических ситуациях и при изменении погодных условий.
Госавтоинспекция Новосибирской области обращается к начинающим водителям с просьбой быть более осторожными и внимательными на дороге, выбирать скорость движения в соответствии с требованиями правил дорожного движения, с учетом состояния проезжей части, видимости и конкретной обстановки на дороге.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/19985835/