НовостиМЧС России

В Новосибирской области спасатели МЧС России оказали помощь двум рыбакам, грубо нарушившим правила безопасности на льду

17 февраля 2021г. 11:51

Несмотря на предупреждение спасателей об опасности выезда на лед вне ледовых переправ, граждане продолжают рисковать своими жизнями и имуществом. Так, в результате грубейшего нарушения правил безопасности на Новосибирском водохранилище, двум гражданам потребовалась помощь.

16 февраля в 20:20 (вр.местн.) поступило сообщение, что два рыбака на мотобуксировщике во время метели потерялись на акватории Новосибирского водохранилища в районе села Ленинское, самостоятельно выбраться не могут. На место оперативно выдвинулись спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России. Около двух с половиной часов потребовалось спасателям, чтобы обнаружить мужчин и на снегоболотоходе эвакуировать их на берег. Сами рыбаки не пострадали.

По уточненной информации, граждане возвращались домой после рыбалки, но из-за сильной метели потеряли ориентир и заблудились, после чего вызвали спасателей. Сотрудники МЧС России использовали сигнальные ракеты, чтобы в темное время суток и при тяжелых погодных условиях отыскать потерявшихся людей.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают гражданам, что выезд на лед разрешен только на официально открытых ледовых переправах, где в круглосуточном режиме дежурят спасатели. Перед выездом на ледовую дорого, ознакомьтесь с прогнозом погоды и при плохой видимости в метель или пургу воздержитесь от поездки.

Источник: http://mchsrf.ru/news/701174-v-novosibirskoy-oblasti-spasateli-mchs-rossii-okazali-pomosch-dvum-ryibakam.html