НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

В Новосибирской области сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях

18 июля 2022г. 16:00

В Карасукском районе сотрудники полиции провели для детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и учреждениях системы профилактики, профильную смену в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна».

Полицейские организовывали для ребят различные мероприятия профилактического характера. Например, было проведено занятие «Правовое информирование», в ходе которого подросткам разъяснялись нормы административного и уголовного законодательства, демонстрировались видеоролики на правовую тематику.

В рамках смены сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Карасукский» провели для детей экскурс в работу полиции. Дети узнали о специфике профессии полицейского, а также о том, что среди сотрудников полиции есть участковые уполномоченные, инспекторы ПДН, оперуполномоченные, кинологи и другие. Полицейские показали участникам смены спецавтомобиль патрульно-постовой службы, а также продемонстрировали муляжи вооружения.

Кроме того, полицейские провели на территории лагеря познавательно-игровой квест «В поисках пропавших вещей». Подростки с интересом наблюдали за тем, как работает следственно-оперативная группа на месте совершения преступления. Сотрудники полиции подробно остановились на том, как проводятся осмотр места происшествия, изъятие следов и орудий преступления. Также сотрудники МО МВД России «Карасукский» продемонстрировали школьникам чемодан эксперта и рассказали о его содержимом. Эксперт, имея на руках стандартные аксессуары из этого чемодана, сможет обнаружить и зафиксировать любые следы.

Сотрудники Отдела МВД России по Черепановскому району провели в детском оздоровительном лагере «Радуга» квест «Про Закон». В мероприятии приняла участие член Общественного совета при Отделе, директор МБУ «Молодежный центр» Ирина Ботвинко. Воспитанники центра «Дорогинский» и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, проходили задания, связанные со знаниями закона. Так, например, на одной из станций дети при участии сотрудников полиции разыграли раскрытие преступления имущественного характера с поиском следов и задержанием преступника.

Профильные смены проводятся в различных детских оздоровительных лагерях Новосибирской области. Мероприятия, направленные на организацию летнего отдыха детей, продолжаются.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/31343341/