НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Календарь мужества

В Новосибирской области сотрудники полиции присоединились к ежегодной патриотической акции «Неделя мужества»

29 февраля 2024г. 17:30

В рамках патриотической акции «Неделя Мужества» проводится ряд мероприятий, направленных на воспитание патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, формирование правосознания в молодежной среде, а также профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Так, сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» организовали и провели «Урок мужества» в Рогалёвской школе Ордынского района. Ребятам рассказали, что служба в полиции — непростая и важная работа, которая требует мужества, выносливости, а также хорошей физической подготовки, ведь нередко цена этой работы — человеческая жизнь.

Школьникам рассказали о подвигах сотрудников органов внутренних дел - Дмитрия Байдуги, Александра Шабалдина и Василия Будусова, которые погибли при выполнении служебных обязанностей.

К своим коллегами присоединились сотрудники Госавтоинспекции Кочковского района. В Новоцелинной школе правоохранители организовали и провели спортивные соревнования, юные защитники вместе с папами состязались между собой в ловкости, смелости и смекалке.

Также в рамках ежегодной патриотической акции «Неделя мужества» ребята из отряда ЮИД «Дорога добра» Быструхинской школы Кочковского района возложили цветы к Мемориалу Памяти сотрудника полиции Артема Харина, погибшего при выполнении служебных обязанностей.

Справочно:

В ночь на 27 октября 2013 года экипаж ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» в составе старшего лейтенанта полиции П.Г. Иващенко и лейтенанта полиции А.Г. Харина нес службу на территории села Кочки. В час ночи экипажу поступила информация о том, что в центре села водитель автомобиля ВАЗ-2115 ведет стрельбу из салона автомобиля, угрожая жизни и здоровью граждан.

Незамедлительно приступив к поискам автомобиля, уже через несколько минут инспекторы обнаружили его двигающимся к выезду из села и потребовали немедленно остановиться, однако водитель попытался скрыться от экипажа ДПС. В ходе погони он не реагировал на неоднократные требования полицейских по громкоговорящему устройству о прекращении движения, при этом произвел выстрел по патрульной машине. Не остановился он и после предупредительного выстрела в воздух. Вместо этого, внезапно развернув автомобиль, водитель совершил столкновение с патрульным автомобилем, и произвел еще один выстрел в полицейских, смертельно ранив одного из них –Артема Харина. Инспектор был срочно госпитализирован, но спасти его жизнь не удалось. Преступник с места происшествия скрылся.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции в селе Красная Сибирь задержали по горячим следам преступника – ранее судимого за угон жителя Кочковского района. В его автомобиле было изъято 5 патронов для охотничьего ружья, также было найдено орудие преступления.

За образцовое исполнение служебных обязанностей, смелые и решительные действия, мужество и отвагу, проявленные при задержании вооруженного преступника, указом Президента Российской федерации лейтенант полиции Артем Геннадьевич Харин награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/47726096/