НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирской области сотрудники полиции приняли участие в проведении профильной онлайн-смены «Звездный путь»

30 марта 2022г. 14:00

Сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с работниками Кузнецовского филиала Культурно-досугового центра Баганского района организована и проведена профильная онлайн-смена «Звездный путь». В мероприятии приняли участие 71 школьник из села Кузнецовки Баганского района.

Проект «Звёздный путь» реализуется с 2021 года и направлен на работу с несовершеннолетними, в том числе состоящими на профилактическом учете. В ходе мероприятий участники получали новые знания в правовом поле, работали в командах, реализовывали свои творческие способности.

В рамках онлайн-смены организаторы проекта провели для ребят экскурс в работу сотрудников полиции под названием «Страж порядка на посту». Дети узнали о специфике профессии полицейского, а также о том, что среди сотрудников полиции есть участковые уполномоченные, инспекторы ПДН, оперуполномоченные, кинологи и другие. С ребятами была проведена беседа о роли полиции и её высокой значимости в сохранении спокойствия и защиты граждан страны. После чего школьники нарисовали портреты стражей правопорядка. В рамках занятия ученики просмотрели фильм, посвященный Герою Российской Федерации, старшему прапорщику милиции Леониду Русских.

Далее дети приняли участие в мультимедийном мероприятии «Разоблачим правонарушителей». Ребята просматривали фрагменты мультфильмов, в которых нужно было определить в поведении героев противоправные действия. После обсуждения каждого эпизода правонарушения ребят знакомили с мерами административной и уголовной ответственности. Затем старший инспектор ПДН Отделения полиции «Баганское» МО МВД России «Карасукский» старший лейтенант полиции Лилия Анциферова рассказала о безопасности в социальных сетях, о правилах поведения и общения в них. Кроме того, инспектор по делам несовершеннолетних проинформировала учеников старших классов об условиях и правилах поступления на службу в органы внутренних дел и в высшие образовательные организации системы МВД.

В проекте «Звёздного пути» был и творческий этап, в ходе которого участники смены приняли участие в стихотворном флешмобе. Дети с удовольствием выучили отрывки из стихотворения Сергея Михалкова «Дядя Стёпа – милиционер» и приняли участие в съёмках видеоролика. Один день проекта был посвящен правилам дорожного движения. Школьники участвовали в различных играх, конкурсах, викторинах на знания правил дорожного движения.

Завершающим мероприятием профильной смены стало большое спортивное состязание «Три богатыря». Всем известные Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович проверяли ребят на силу и ловкость, а затем приняли в свою дружину.

«Проект «Звездный путь» направлен на правовое воспитание подрастающего поколения. В ходе профилактических занятий полицейские совместно с представителя досугового учреждения рассказали учащимся об уголовной и административной ответственности, в игровой форме разъяснили основные аспекты безопасной жизнедеятельности, дали советы, как не стать жертвой преступления. Встречи проходили в дружественной, неформальной обстановке. Ребята задавали организаторам вопросы, на которые получали полные и квалифицированные ответы», - отметил начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Новосибирской области подполковник полиции Константин Ершов.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/29274013/