НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирской области сотрудники полиции и общественники продолжают проводить «Единый день профилактики» в детских оздоровительных лагерях

15 сентября 2022г. 12:00

В Бердске на территории детского оздоровительного лагеря «Красная горка» сотрудники Главного управления МВД России по Новосибирской области и члены Общественного совета при ГУ провели для детей профилактическое мероприятие «Единый день профилактики». Кроме того, в рамках реализации проекта «С заботой о главном» полицейские приняли активное участие в проведении профилактических мероприятий в ДОЛ «Лазурный».

Сотрудники Центра профессиональной подготовки ГУ продемонстрировали для подростков выставку форменного обмундирования и оружия.

Сотрудники отряда специального назначения «Гром» и Центра кинологической службы ГУ продемонстрировали показательные выступления, а также рассказали об особенностях своих служб.

Сотрудники Экспертно-криминалистического центра ГУ рассказали ребятам об оборудовании, которое они используют в работе.

По результатам проведения мероприятий дети были награждены дипломами ГУ за участие в конкурсе «Юный криминалист». Всем отдыхающим вручены памятки «Школа безопасности» и «Подавайте пример детям».

По инициативе Общественного совета при ГУ представителем Региональной общественной организации «Новосибирск-Поиск» также проведены профилактические мероприятия для детей. Познакомил их с работой поисково-спасательного отряда, алгоритмом действий в ситуации, когда потерялся в лесу. Рассказал об элементарных навыках выживания, а затем научил детей собирать рюкзаки для похода в лес. Подростки познакомились с поисковыми рациями, при работе с которыми придумали позывные и передавали с их помощью друг другу важные данные.

В период проведения мероприятия дети активно задавали вопросы о деятельности «Новосибирск-Поиск» и интересовались, как стать волонтером по поиску людей.

Сотрудники отдела по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по г. Новосибирску и сотрудники детского Автогородка напомнили детям о главных правилах на дорогах и вблизи проезжей части. Специально для ребят организовали прохождение теста по ПДД. Основные вопросы были направлены на знание правильного перехода через проезжую часть, какие бывают виды пешеходных переходов, как правильно вести себя на остановке общественного транспорта и какие основные ошибки допускают участники дорожного движения.

Ребятам поблагодарили полицейских за насыщенные мероприятия, а также признались, что получили много полезной информации и были приятно удивлены интересными выступлениями полицейских.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/32524460/