НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

В Новосибирской области сотрудниками полиции проведены профилактические мероприятия с детьми

7 июня 2023г. 11:39

В целях предупреждения и пресечения противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними, выявления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконную деятельность, на территории Новосибирской области проведено оперативно – профилактическое мероприятие под условным наименованием «Лидер».

Основными задачами проведения профилактического мероприятия являлось отработка мест концентрации несовершеннолетних, проверка несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также привлечение лиц, совершивших правонарушения и преступления к административной и уголовной ответственности.

В проведении мероприятий было задействовано более 300 сотрудников полиции, которыми проверено почти 600 мест концентрации несовершеннолетних.

За период проведения мероприятий сотрудниками полиции выявлен ряд правонарушений по которым в настоящее время проводится проверка.

Особое внимание в период проведения профилактического мероприятия сотрудниками территориальных органов уделялось проверке по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, отработке их связей, организации досуга.

За время проведения мероприятия сотрудниками полиции во взаимодействии с представителями ведомств системы профилактики по месту жительства проверено почти 900 несовершеннолетних. В результате проведенных проверок сотрудниками полиции приняты процессуальные решения, информация направлена в компетентные органы.

В целях профилактики совершения несовершеннолетними преступлений, правонарушений, организации занятости подростков, в том числе формирования здорового образа жизни сотрудниками территориальных органов МВД совместно с представителями ведомств системы профилактики проведено более 400 профилактических мероприятий.

Так, сотрудниками Отдела МВД России по Купинскому району в учебных заведениях Купинского района проведены тематические беседы и лекции об уголовной и административной ответственности, в том числе за употребление запрещённых веществ, продемонстрирована презентация, подготовленная ГУ МВД России по Новосибирской области, на информационных стендах в школах размещены памятки. Сотрудниками Отдела МВД России по Черепановскому району с участием эксперта проведено мероприятие «Полиция и дети», в ходе которого учащимся школы были разъяснены функциональные обязанности сотрудников полиции, а также проведена экскурсия по музею Славы ОМВД России по Черепановскому району.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/38920868/