НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирской области состоялись мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП

23 ноября 2021г. 14:00

Накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП в Купинском районе традиционно проводятся мероприятия, посвящённые памяти погибших в автоавариях.

О трагических событиях на дорогах Новосибирской области и Купинского района сотрудники ГИБДД напомнили школьникам на беседах и классных часах накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП в образовательных организациях г.Купино и Купинского района.

С начала недели  в образовательных организациях  Купинского района были проведены общешкольные линейки, на которых обучающихся ознакомили со статистическими показателями ДТП, произошедших в 2021 году в Купинском районе и в Новосибирской области, тематические классные часы «ДТП и их последствия», «Всемирный День памяти жертв ДТП», «Береги свою жизнь», «Помни и задумайся», проведены инструктажи по соблюдению правил дорожного движения детьми-пешеходами вблизи пешеходных переходов, правил перевозки детей в автотранспорте.

Оформлены информационные стенды «Всемирному Дню памяти жертв ДТП посвящается…», конкурсы рисунков «Помни,  водитель! Ты тоже РОДИТЕЛЬ!», продемонстрированы социальные ролики (пропаганда соблюдения ПДД), а также  проходили минуты молчания, на которых школьники отдавали дань памяти всем погибшим в результате ДТП, в том числе детям.

Для учащихся школ, в зависимости от возрастной категории, сотрудники ГИБДД проводили показ видеороликов, рассчитанных, как на учащихся старших классов, так и на младших школьников.

ЮИДовцы МБОУ Рождественской СОШ в течение недели проводили мероприятия и акции, призванные привлечь внимание людей к проблемам аварийности на дорогах, почтить память жертв дорожных аварий.

Отряд ЮИД МБОУ Киргинцевской СОШ совместно с преподавателями организовали на территории деревни Киргинцево митинг «Берегите детей на дороге», чтобы привлечь внимание жителей, к печальным фактам, которые происходят на дорогах, в результате которых получают серьезные травмы, а иногда и гибнут молодые люди, а также   принял участие в акции  «Свечи в память зажигаем», а в школе провели линейку под девизом «Что такое Всемирный День памяти жертв ДТП».

В преддверии памятной даты педагогами МБОУ Купинского района школы – интернат №2 в течении недели проводились различные мероприятия по безопасности дорожного движения. Началось все с общешкольной линейки, на которой учащимся напомнили статистику на дорогах, призвали соблюдать правила дорожного движения и почтили минутой молчания погибших в дорожно – транспортных происшествиях. В начальных классах проводился конкурс рисунков по тематике безопасности дорожного движения. Агитбригада юных ЮИДовцев поделилась своими знаниями правил дорожного движения с малышами, провели с ребятами викторину и призвали быть внимательными и осторожными на дорогах. Для старших ребят воспитатели провели внеклассные занятия с целью формирования у детей понимания необходимости  соблюдения ПДД, а также воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. Напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов. С родителями провели разъяснительные и профилактические онлайн беседы: «Ребенок – главный пассажир!».

ЮИДовцы отряда на пешеходном переходе вблизи школы провели  акцию «Пропусти!». С водителями проводились беседы о соблюдении скоростного режима, о предоставлении преимуществ пешеходам. Водители внимательно слушали ребят и обещали им никогда не нарушать правила дорожного движения, пропускать пешеходов, соблюдать скоростной режим, пристёгиваться ремнями безопасности. Всем водителям вручались памятки «Водители! Двигайтесь навстречу безопасности!».

Учащимися начальной школы была проведена акция «Бумажный журавлик», целью которой стала пропаганда безопасности дорожного движения. Школьники собственноручно сделали в технике оригами журавликов, на которых написали слова напутствия для водителей. Вручая свой подарок автомобилистам ребята напомнили им об основных правилах дорожного движения, рассказали, что «Бумажный журавлик» является символом памяти всех жертв дорожно-транспортных происшествий и пожелали каждому водителю вернуться домой в безопасности. В свою очередь, водители с удовольствием приняли подарки и поблагодарили детей за трогательное напоминание о соблюдении Правил дорожного движения.    

Данные мероприятие никого не оставили равнодушными. Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что подобные мероприятия напомнят всем участникам дорожного движения о соблюдении мер безопасности. 

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/27071568/