НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирской области пройдут профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»

7 марта 2024г. 18:30

Наряды дорожно-патрульной службы будут выявлять нетрезвых водителей, пресекать нарушения правил дорожного движения, которые приводят к дорожным происшествиям. На некоторых улицах пройдут «сплошные» проверки водителей на состояние опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение водителя могут привлечь к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет.

Справочно: за 2 месяца текущего года на территории региона зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, при которых 1 человек погиб и 24 - травмированы. За управление в нетрезвом виде сотрудники Госавтоинспекции задержали более 1000 водителей транспортных средств, при чем, 380 из них, имея признаки опьянения, отказались от прохождения медицинского освидетельствования, а 122 допустили данное правонарушение повторно. Вынесено 48 приговоров по статье 264  УК РФ.

Госавтоинспекция Новосибирской области просит сообщать о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, предположительно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, ближайшему наряду ДПС или по телефону – 112.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/47936424/