НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Защита»

16 июня 2021г. 17:00
В период с 1 по 10 июня текущего года на территории Новосибирской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита». В рамках мероприятия сотрудниками полиции совместно с органами системы профилактики посещено 22 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, например, на территории города Новосибирска правоохранители посетили 8 учреждений, среди них центры «Виктория», «Созвездие», «Теплый дом», «Снегири», «Семья», «Рассвет», «Жемчужина». Обследование условия проживания и воспитания 39 несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы из дома.
Особое внимание при проведении мероприятия уделялось выявлению и пресечению противоправных посягательств в отношении детей, а также установлению лиц, вовлекающих подростков в совершении противоправных деяний. Сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных ГУ, произведен обход жилого сектора, проведены встречи со старшими по домам на предмет получения информации о лицах, проживающих с несовершеннолетними, ведущих асоциальный образ жизни. 
Так, по месту жительства проверено 1502 неблагополучных родителя, 322 лица, состоящих под административных надзором и формально подпадающих под административный надзор, 36 родителей, ранее лишенных или ограниченных в родительских правах, 106 опекунов и попечителей. В результате проверок, в отношении родителей и законный представителей составлено 197 административных протоколов по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Выявлено 7 фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним и 7 фактов вовлечения детей в употребление алкогольной продукции. По всем фактам в отношении нарушителей составлены административные протоколы. 
На территории г. Бердска в рамках проведения ОПМ «Защита» организованы встречи с родителями, законными представителями несовершеннолетних, а также проведено 630 профилактических бесед по профилактике алкоголизма, табакокурения, употребления психоактивных веществ, некурительной никотиносодержащей продукции и самовольных уходов. Составлено 346 бесед с несовершеннолетними об основах безопасного поведения и способах реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц. 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24663167/