НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Новосибирской области прошли профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»

13 июля 2020г. 11:15

В минувшие выходные в Новосибирске и Новосибирской области региональная Госавтоинспекция провела комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», направленных на предупреждение аварийности, в том числе с участием водителей в состоянии опьянения.  Автоинспекторы усиленно работали по выявлению нетрезвых водителей и пресечению других грубых нарушений правил дорожного движения. На некоторых участках дорог проводились сплошные проверки водителей.

В ходе проведения мероприятий автоинспекторы задержали более 113 нетрезвых водителей, из них  14 ранее уже были лишены водительских прав за такое же нарушение.

В мероприятиях были задействованы сотрудники всех строевых подразделений Госавтоинспекции, в том числе  двух полков и отдельной специализированной роты ДПС, а также инспекторы дорожно-патрульной службы подразделений ГИБДД районов области.

Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание  в виде штрафа  30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За такое же нарушение, совершенное повторно, водителя могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы до двух лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают новосибирцев не садиться за руль в состоянии опьянения, не употреблять спиртное накануне планируемой поездки, а также сообщать о нетрезвых водителях в полицию или по телефону 112.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/20599286/