НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В Новосибирской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о невыплате работникам предприятия заработной платы

10 августа 2021г. 18:17

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего руководителя общества с ограниченной ответственностью «РАТЭК».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

По версии следователей регионального СКР, с апреля 2018 года по март 2019 года генеральный директор общества, осуществляющего перевозки по территории России, не выплатил заработную плату и иные обязательные выплаты 1741 работнику (полностью и частично) на общую сумму более 72 млн рублей.

Кроме того, с января 2013 года по февраль 2019 года

обвиняемый вопреки законным интересам организации и в корыстных целях вывел из оборота предприятия свыше 93 млн рублей. Он также реализовал имущество (земли и помещения) общества по заведомо заниженной стоимости, что повлекло тяжкие последствия в виде невыплаты заработной платы и прекращения деятельности организации.

С целью удовлетворения заявленных потерпевшими исковых требований на имущество обвиняемого (доли в уставных капиталах организаций, части здания, земельные участки, помещение) наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2468468-v-novosibirskoy-oblasti-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu.html