НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В Новосибирской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, похитивших с использованием сети «Интернет» денежные средства 352 жителей различных регионов России в общей сумме более 6 млн рубле

30 июня 2021г. 20:39

Прокуратура города Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они обвиняются в совершении 41 преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления).

По версии следствия, в период с января по апрель 2020 года участники размещали в сети «Интернет» на сайте интернет-магазина информацию о продаже автомобильных шин и дисков по цене ниже рыночной. После поступления заказов злоумышленники сообщали потерпевшим ложные сведения о товаре, обещали доставить его почтой и убеждали граждан перечислить денежные средства, якобы в счет оплаты товара, на указанные ими счета. Товар покупателям преступники не направили.Похищенные деньги участники организованной группы легализовали, перечислив их по сфальсифицированным платежным документам и обналичив с использованием электронных средств платежей.

В результате было похищено более 6 млн рублей.

Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2457064-v-novosibirskoy-oblasti-prokuratura-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v.html