НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В Новосибирской области прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении в образовательном учреждении свыше 6,7 млн рублей бюджетных средств

28 мая 2021г. 17:15

Куйбышевская межрайонная прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ведущего бухгалтера Куйбышевского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет».

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с 7 августа 2019 года по 30 декабря 2020 года обвиняемая на своем рабочем компьютере изготавливала реестры подлежащих выплате денежных средств и включала в платежные документы заведомо ложные, завышенные сведения о своей заработной плате. Финансовые документы она заверяла имеющимися электронными цифровыми подписями главного бухгалтера и директора.

Таким способом ей удалось похитить путем обмана и злоупотребления доверием бюджетные денежные средства образовательного учреждения и его филиала на сумму свыше 6,7 млн рублей.

С целью удовлетворения заявленных потерпевшей стороной исковых требований на имущество (автомобили и др.) обвиняемой наложен арест.

Уголовно дело направлено в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2445684-v-novosibirskoy-oblasti-prokuratura-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o.html