НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в угоне автомобиля

29 мая 2022г. 10:00

27 мая в Межмуниципальный отдел МВД России «Венгеровский» поступило сообщение от местного жителя об угоне его автомобиля ВАЗ-2106. Сумма ущерба составила 30 тысяч рублей.

Ориентировка на разыскиваемый автомобиль была направлена всем наружным нарядам полиции. Через некоторое время брошенный автомобиль был обнаружен на 138 км трассы Чаны-Кыштовка с поврежденным колесом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в угоне. Им оказался 22-летний местный житель. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Как выяснили полицейские, злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо автомобиля, заметил забытые хозяином ключи в транспортном средстве и решил покататься на припаркованном автомобиле.

Аналогичное преступление раскрыто в Чулымском районе. Здесь по подозрению в угоне автомобиля ВАЗ-21031 был задержан 17-летний житель Новосибирска.

Как установили полицейские, молодой человек угнал транспортное средство, воспользовавшись оставленными хозяином ключами. Через некоторое время, брошенный автомобиль был обнаружено сотрудниками полиции недалеко от места совершения преступления.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».   В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводится расследование.

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30449252/