НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирской области полицейские и общественники провели в лагере мероприятие для детей, прибывших из ЛНР и ДНР

9 сентября 2022г. 09:00

Новосибирские полицейские провели «Единый день профилактики» для ребят из Донецкой и Луганской народных республик, отдыхающих в оздоровительном лагере «Чкаловец».

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних рассказали отдыхающим о правилах безопасного поведения в общественных местах и ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений.

Представители Центра кинологической службы ГУ с четвероногими напарниками продемонстрировали слаженную работу по задержанию преступников и поиску предметов. Ребята сами участвовали в эксперименте, с интересом наблюдая за действиями собак по поиску их второй пары обуви. Инспектор-кинолог подробно ответил на вопросы детей о том, в каких условиях содержатся питомцы и как проходит дрессировка служебных собак.

Экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД России по Новосибирской области представил для отдыхающих примеры различных экспертиз. Много желающих попробовать себя в роли эксперта вызвала процедура снятия отпечатков пальцев с помощью специальных магнитных порошков.

Интересное мероприятие продолжило показательное выступление участников движения, организованное сотрудниками ГИБДД и Отрядом юных инспекторов движения. На наглядном примере с детьми провели разъяснительную беседу о правилах дорожного движения и безопасного поведения на проезжей части. Особый интерес вызвало у школьников оборудование патрульного автомобиля Госавтоинспекции.

По инициативе Общественного совета при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, на встрече с детьми присутствовал представитель Региональной общественной организации «ДоброСпас-Новосибирск». Он познакомил ребят с работой поисково-спасательного отряда, алгоритмом действий в ситуации, когда потерялся в лесу, а также школьники потренировались самостоятельно собирать рюкзаки для похода в лес.

В завершение мероприятия полицейские поблагодарили ребят за тёплый приём и пожелали, чтобы воспоминания о сегодняшней встрече помогали идти по жизненному пути только к победам, успехам и благополучию.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/32309782/