НовостиМЧС России

В Новосибирской области пожарный извещатель спас от гибели пенсионерку

14 февраля 2022г. 12:46

В Новосибирской области автономный дымовой пожарный извещатель спас жизнь пожилой женщины. Случай спасения произошел сегодня утром в селе Кыштовка Новосибирской области в квартире одиноко проживающей пенсионерки.В 10:04 (мест. вр.) 14 февраля в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Кыштовского района поступил автоматический сигнал о пожаре в двухэтажном многоквартирном доме, который передал автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем, сработавший в квартире. Незамедлительно к месту вызова были направлены дежурные расчеты пожарно-спасательной части № 58.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения в квартире наблюдалось задымление. Дверь в квартиру пожарным открыл сын женщины, который также получил тревожное сообщение из пожарно-спасательной части и оперативно прибыл на квартиру матери. В комнате на кровати была обнаружена женщина 1932 г.р., не пострадала. Бабушка проживает в квартире одна и очень плохо ходит, поэтому самостоятельно эвакуироваться она не могла.

Выяснилось, что в комнате произошло опрокидывание масляного электрообогревателя, включенного в электросеть. Электроприбор перегрелся, краска на нем обгорела, также накалился линолеум на полу. Несмотря на то, что дымовой пожарный извещатель был размещен в коридоре квартиры, а задымление произошло в комнате, датчик сработал в начальной стадии возгорания и своевременно передал информацию о пожаре. Благодаря вовремя прибывшей помощи бабушка была спасена, а ее квартира не пострадала от огня.

Напомним, что Правительством Новосибирской области в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области» ведётся огромная целенаправленная работа по внедрению пожарного мониторинга путём бесплатной установки средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье многодетных семей, одиноко проживающих маломобильных пенсионеров преклонного возраста и инвалидов.

Начиная с 2017 года, благодаря этому эффективному способу дополнительной противопожарной защиты жилья, удалось спасти 138 человеческих жизней, 80 из которых дети. Только с начала 2022 года зарегистрировано пять случаев своевременной сработки дымовых датчиков при угрозе или возникновении пожаров, на которых были спасены 14 человек, в том числе 9 детей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/767743-v-novosibirskoy-oblasti-pojarnyiy-izveschatel-spas-ot-gibeli-pensionerku.html