НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Новосибирской области подведены итоги оперативно-мероприятия «Занятость»

12 сентября 2022г. 09:00

Сотрудники органов внутренних дел Новосибирской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Занятость», которое проводилось с 1 июня по 31 августа 2022 года с целью профилактики совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений, а также самовольных уходов, снижения числа противоправных деяний, совершенных подростками повторно.

В ходе мероприятия сотрудниками полиции во взаимодействии с представителями Комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, отделов социальной защиты, образования, опеки и попечительства и здравоохранения в Новосибирской области организовано и проведено свыше 700 рейдовых мероприятий, в ходе которых посещено по месту жительства более 3 тысяч несовершеннолетних и около 3,5 тысяч неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете в ПДН.

Инспекторы по делам несовершеннолетних поставили на профилактический учет около 600 несовершеннолетних и 460 родителей, отрицательно влияющих на детей. К административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечено более 1 тысячи законных представителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию, обучению, лечению и содержанию детей.

Сотрудниками органов внутренних дел Новосибирской области проведен большой комплекс разноплановых мероприятий по организации досуга подростков, вступивших в конфликт с законом. При оказании содействия полицейских свыше 400 подростков были трудоустроены через центры занятости населения, более 450 – направлены в загородные оздоровительные лагеря и почти 400 детей отдыхали лагерях дневного пребывания.

Сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с министерством труда и социального развития Новосибирской области на территории Новосибирской области проведены 52 профильные смены для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.
Полицейские организовали профилактическую работу в 61 детском оздоровительном учреждении и более 900 лагерях с дневным пребыванием. Например, с 27 июля по 5 августа на базе ДОО «Дзержинец» проведена областная профильная смена «Движение в «+».

28 июля сотрудниками Центра профессиональной подготовки Главного управления для детей была организована выставка форменного обмундирования и оружия. Кроме того, сотрудниками полиции были проведены практические занятия по изъятию следов и дактилоскопированию. Дети внимательно наблюдали, как правильно делать отпечатки пальцев, после чего сами попробовали использовать дактилоскопический порошок и снять друг у друга отпечатки. Кинологи провели показательные выступления с использованием служебных собак, которые выполняли основные команды при задержании преступников и поиске предметов, в том числе наркотических средств. Больше всего детям понравились действия собак по поиску второй пары обуви, которую дети с удовольствием предоставили для эксперимента.

2 августа сотрудниками УГИБДД на территории лагеря «Дзержинец» проведено познавательно-профилактическое мероприятие «Безопасное движение с уважением!». По инициативе Общественного совета при Главном управлении, на встрече с детьми присутствовала представитель Региональной общественной организации «ДоброСпас-Новосибирск». Волонтер познакомила ребят с работой поисково-спасательного отряда, с алгоритмом действий в ситуации, когда потерялся в лесу, после чего дети, самостоятельно собирали рюкзаки для похода в лес.

Аналогичные мероприятия с участием сотрудников различных подразделений регионального полицейского главка и районных отделов полиции в течение лета были проведены и в других детских оздоровительных учреждениях.

Полицейские рассказывали детям о мерах безопасности дома, на улице и общественных местах, ответственности за совершения преступлений и административных правонарушений, проводили викторины и конкурсы.

Кроме того, сотрудники полиции полицейские организовали для ребят ознакомление с передвижной выставкой рисунков «День Победы глазами детей». Экспозиция побывала в летних оздоровительных лагерях в Новосибирском, Искитимском районах и в г. Бердске. Ребята посмотрели рисунки, узнали о подвигах сотрудников органов внутренних дел Новосибирской области, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в горячих точках. Также сотрудники ПДН рассказали детям об условиях поступления в образовательные организации МВД России, о вакансиях, которые есть в полиции.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/32393366/