НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В Новосибирской области по иску прокуратуры восстановлены трудовые права врача на получение стимулирующих выплат

16 апреля 2021г. 10:32

Прокурор Новосибирского района провел проверку исполнения законодательства об оплате труда медицинских работников и иных работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, зараженным коронавирусной инфекцией.

Установлено, что в октябре 2020 года руководитель государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Новосибирская клиническая районная больница №1», включенного в перечень медицинских организаций, перепрофилированных для оказания помощи пациентам (красная зона), заключил с врачом дополнительное соглашение к трудовому договору.

Медицинский работник по договору была переведена в кабинет функциональной диагностики. За почти месяц работы врач ультразвуковой диагностики провела свыше 180 исследований органов пациентов.

Согласно действующему законодательству врач была вправе рассчитывать на стимулирующую выплату в размере 80 тыс. рублей за работу с гражданами, у которых выявлена новая инфекция. Однако учреждение отказало в начислении такой выплаты.

Прокуратура обратилась в интересах медицинского работника с исковым заявлением в суд.

Новосибирский районный суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры, признал за работником право на получение выплаты стимулирующего характера в размере 80 тыс. рублей, а также взыскал ее с ответчика.

Трудовые права врача восстановлены.

Исполнение судебного акта взято в прокуратуре на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2433103-v-novosibirskoy-oblasti-po-isku-prokuraturyi-vosstanovlenyi-trudovyie-prava-vracha.html