НовостиСледственный комитет

В Новосибирской области перед судом предстанет 16-летний подросток, обвиняемый в разбойном нападении и убийстве женщины

26 февраля 2021г. 10:27

Болотнинским межрайонным следственным отделом СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Мошковского района Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, 9 июля 2020 года в ночное время несовершеннолетний, находясь в наркотическом опьянении, с целью завладения чужим имуществом проник через приоткрытое окно в квартиру одного из домов в п. Смоленский Мошковского района, где был застигнут хозяйкой. С целью преодоления сопротивления женщины, обвиняемый взял нож и нанес потерпевшей не менее 20 ударов, от которых последняя скончалась на месте. Совершив в ходе разбойного нападения убийство, обвиняемый похитил из квартиры имущество на общую сумму 10 700 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Источник: http://sledcomrf.ru/news/469000-v-novosibirskoy-oblasti-pered-sudom-predstanet-16-letniy-podrostok-obvinyaemyiy-v.html