НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирской области Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Тонировка»

17 апреля 2021г. 10:00

С 19 по 28 апреля в Новосибирской области пройдут профилактические мероприятия «Тонировка». Сотрудники Госавтоинспекции усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.  

Согласно техническому регламенту, ветровое и боковые стекла автомобиля должны пропускать свет не менее чем на 70%. Тонировка прочих стекол не запрещена, кроме зеркальной тонировки.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.5 прим 1 КоАП РФ «Управление водителем транспортным средством, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России» в виде штрафа в размере 500 рублей.

При отказе водителя устранить нарушение на месте ему вручается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. В случае его невыполнения водитель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/23898186/