НовостиМЧС России

В Новосибирской области экстренные службы отработали совместные действия при защите поселения от природного пожара

15 апреля 2021г. 15:12

Механизированная, тяжелая и пожарная спецтехника, авиация, беспилотники - сегодня в ходе третьего завершающего этапа Всероссийского командно-штабного учения на территории Новосибирской области отработали практические масштабные мероприятия по тушению природных пожаров и защите населенных пунктов от огня.

Согласно легенде учений в результате пала сухой растительности из-за сильного ветра вспыхнувшее пламя перекинулось на лесной массив, затем огонь перешел на расположенный неподалеку населенный пункт. Все органы управления были переведены в режим чрезвычайной ситуации, организована работа межведомственного штаба. На место условного бедствия направлена оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Новосибирской области, специалисты Рослесхоза, Росгвардии, а также других взаимодействующих структур, служб и ведомств, реагирующих в пожароопасный период.

В тушении пожара принимали участие силы пожарно-спасательных гарнизонов и лесничества. Также задействовались два вертолета Ми-8 Росгвардии. С борта одного из них имитировали десантирование пожарных-десантников Рослесхоза, которые незамедлительно приступили к тушению огня совместно с наземными силами. Экипаж второго воздушного судна при помощи водоливного устройства (ВСУ-5) совершил несколько сбросов воды на очаг и кромку условного пожара.

Кроме того, в учениях задействовалась аэромобильная группировка Сибирского спасательного центра чрезвычайного ведомства, которая при помощи ранцевых огнетушителей и специального снаряжения, оказывала содействие отрядам Рослесхоза и лесничества. Беспилотные авиационные системы Главного управления МЧС России по Новосибирской области осуществляли мониторинг и помогали оценивать складывающуюся обстановку, а также определять масштаб условной чрезвычайной ситуации.

В ходе тренировки еще раз были отработаны совместные действия всех органов управления по минимизации возможного ущерба и выполнения первоочередных мероприятий по ликвидации пожара, защите населения и территории, а также оказания помощи гражданам. Затронуты такие немаловажные вопросы, как оповещение и информационный обмен между службами жизнеобеспечения, координация их действий, повышение оперативного мастерства всех участников тренировки - Департамента лесного хозяйства, МВД, Прокуратуры, аварийно-спасательной службы Новосибирской области, пожарно-спасательных подразделений Новосибирской области, добровольной пожарной охраны, скорой медицинской помощи и других.

Ежегодные командно-штабные учения – лишь малая часть той крупномасштабной и трудоемкой работы, в которой подразделения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на территории всех регионов РФ участвуют в преддверии наступления сезонных рисков – в период весеннего половодья и пожароопасного сезона. Именно сейчас, во время таких тренировок, предпринимаются все возможные и необходимые решения и меры, чтобы легенды учений не стали реальностью.

Источник: http://mchsrf.ru/news/712935-v-novosibirskoy-oblasti-ekstrennyie-slujbyi-otrabotali-sovmestnyie-deystviya-pri-zaschite.html